Мигранты принесли в РФ новую беду, о которой помалкивают врачи

Председатель НАК России Кабанов заявил об угрозе роста тяжёлых инфекционных заболеваний среди граждан РФ

1:03

На сегодняшний день в Россию могут спокойно проникать лица с тяжёлыми инфекционными заболеваниями и находиться в стране долгое время без регистрации. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов предупредил о новой угрозе.

Он связал её с несовершенством системы эпидемиологического контроля на фоне постоянного увеличения миграционных потоков из Средней Азии и Закавказья. Однако врачи молчат об этом.

Кабанов напомнил о вспышке заболеваемости опасными инфекциями (ВИЧ, туберкулёз). В своём Telegram-канале от отметил, что часто "купленные" справки не отражают реального состояния здоровья людей, приехавших в РФ.

У россиян нет эффективного механизма эпидемиологической защиты от передачи инфекций.

"Поскольку нет правовых возможностей силовым образом и под жёстким контролем выслать данное лицо за границу России", — отметил Кабанов.

Это создаёт угрозу жизни граждан РФ.

Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить