Офтальмолог Газизова: кто рискует пострадать от глаукомы

Офтальмолог Газизова рассказала о факторах, которые могут спровоцировать развитие глаукомы

1:11

Офтальмолог Ильмира Газизова рассказала, какие пациенты подвержены риску развития глаукомы.

По словам специалиста, на сегодняшний день нет определённого фактора, который провоцирует глаукому. Однако существует генетическая предрасположенность, которая может говорить о риске развития заболевания. Об этом сообщает Газета.Ru.

Офтальмолог пояснила, что если у близких родственников пациента есть глаукома, то он находится в зоне риска. Также выше вероятность развития глаукомы у людей с близорукостью, сахарным диабетом, ночным апноэ, гипотонией и у курильщиков. Кроме того, значительно выше риск развития глаукомы у людей, которые достигли 40-летнего возраста.

Газизова также отметила, что сегодня глаукома встречается у 3 процентов россиян в целом, среди которых каждый третий пациент старше 70 лет. Врач рекомендует проходить обследование у специалиста после 40 лет не реже, чем один раз в год, поскольку на начальных стадиях заболевание может протекать бессимптомно.

 

Автор Дарья Морозова
Дарья Морозова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Специалист Дзиова Фатима
Ведущий врач
Специалист Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя
Обсудить