Специалист не советует "обманывать" организм алкоголика даже безалкогольным пивом

Нарколог Вяльба не рекомендует безалкогольное пиво проходящим лечение от алкоголизма

1:16

Проходящим лечение от алкогольной зависимости людям не следует употреблять даже безалкогольное пиво. Нарколог призвал не обманывать организм.

Если человек проходит лечение от алкогольной зависимости или уже завершил его, то иногда ему кажется, что употребление безалкогольного пива или шампанского, лишь имитирующих вкус спиртного, особого зла не принесёт. Хотя они не содержат алкоголя, но представляют опасность для здоровья по другой причине, как рассказал врач-нарколог Юрий Вяльба.

"Людям, находящимся в ремиссии или проходящим курс лечения от алкогольной зависимости, употреблять безалкогольные напитки не рекомендуется, поскольку попытка "обмануть" болезнь может привести к обратному эффекту — её активизации", — пояснил он "Аргументам и фактам".

Безалкогольное пиво может спровоцировать систему рефлексов, о которой говорил ещё академик Иван Павлов. Запах, цвет, а также вкус этого напитка, почти не отличающегося от обычных спиртных аналогов, приведёт к выработке ферментов, направленных в организме на расщепление алкоголя, а уже они могут спровоцировать человека к употреблению настоящих спиртных напитков.

Автор Алексей Музычук
Алексей Музычук — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить