Как одеваться при потеплении зимой, объяснила врач

Терапевт: при потеплении увеличивается риск заразиться сезонными заболеваниями

При потеплении и повышении влажности воздуха увеличивается риск заразиться сезонными заболеваниями. О том, как защитить себя, рассказала "Вечерней Москве" врач-терапевт Мария Бочарова.

Специалист объяснила, что важно правильно поддерживать терморегуляцию организма. Можно использовать несколько слоёв одежды, чтобы создать воздушную прослойку. Не стоит применять ближнюю к телу одежду из хлопка, так как он впитывает влагу. Сверху должна быть ветрозащитная куртка.

Переохлаждение головы и верхних дыхательных путей провоцирует ОРЗ, поэтому нужно внимательно отнестись к головному убору. Обувь лучше носить на высокой подошве, чтобы вода не затекала, добавила терапевт.

Не заболеть в межсезонье поможет вакцинация от гриппа и COVID-19. Стоит вакцинироваться людям старше 65 лет и находящимся в группе риска, заключила доктор.

 

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить