Как снизить последствия маленьких, но вредных привычек

Sina.com: у всех людей есть маленькие привычки, на которые не обращают внимания. А они очень вредны

У подавляющего большинства людей — да что там у большинства, практически у всех — есть привычки, которые только кажутся пустяковыми, подчёркивается в материале, опубликованном на китайской интернет-платформе Sina.com.

Например, не стоит прикрывать рот руками при чихании, отмечается в материале. Дело в том, что вирусы и бактерии остаются на коже до трёх часов. А после вирус может легко попасть в глаза.

Кроме того, если человек закрывает рот и нос при чихании, образуется сильное давление, создаваемое верхними дыхательными путями, которое негативно действует на барабанную перепонку.

Как чихать правильно:

  • прикрывать рот и нос салфеткой, которую сразу выбросить;
  • если с салфетка вне пределов досягаемости, то хотя бы натянуть на ладонь рукав, прежде чем прикрыть рот;
  • если прикрыли рот и нос руками, то обязательно их помыть.

Ещё один совет — не пить утром воду, не почистив зубы. Дело в том, что во время сна остатки пищи и бактерии скапливаются на зубах, а затем соединяются с кальциевой солью слюны и откладываются, образуя налет и зубной камень. Если сразу после пробуждения вы будете пить воду, то все это попадет в ваш организм, говорится в материале (перевод "ИноСМИ").

Правильно пить воду с утра следует так:

  • приготовить 300 миллилитров теплой кипяченой воды;
  • натощак наберите в рот воды — примерно на один большой глоток — и проглотите ее маленькими порциями. Если выпить слишком быстро или слишком много, то можно отбить желание позавтракать.

Спать в автомобиле тоже следует правильно. Когда человек спит, мышцы вокруг шейного отдела позвоночника полностью расслаблены. И если машину тряхнет либо при резком торможении — то о негативных последствиях рассуждать излишне.

Что надо делать, чтобы себя обезопасить по максимуму:

  • лучше всего опираться на боковую часть сиденья, а не лежать на нем прямо.
  • U-образная подушка может сыграть определенную "буферную" роль при резком торможении.

Конечно, перечень привычек этим не исчерпывается. Но кому их знать лучше, нежели каждому из нас.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить