Диетолог рассказала, чем опасен жировой гепатоз

Диетолог: жировой гепатоз печени может возникнуть из-за неправильного питания

Жировой гепатоз — это следствие того, что печень не справляется с очисткой организма. Заболевание может возникнуть на фоне неправильного питания. Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина в беседе с "Вечерней Москвой".

Если в крови много жирных кислот, печень пытается их вывести. В конечном итоге кислот становится так много, что она уже не может от них избавиться и сама претерпевает ожирение, пояснила эксперт.

При этом работа клеток органа нарушается, они сдавливаются жировыми каплями, а печень начинает замещаться соединительной тканью и перестает выполнять свои функции нормально, добавила собеседник издания.

Она добавила, что жировой гепатоз способен спровоцировать неправильную реакцию организма при приёме медикаментов, может случиться передозировка со всеми последствиями.

Грозит жировой гепатоз людям с лишним весом, которые неправильно питаются, а также может проявляться вместе с другими болезнями, заключила специалист.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить