Как смартфоны портят внешность людей, объяснил хирург

Хирург Велиханов: смартфоны приводят к появлению морщин и второго подбородка

Если человек подолгу не расстаётся со своим смартфоном, то вскоре может столкнуться с появлением морщин и второго подбородка, сообщил пластический хирург Рашид Велиханов.

В беседе с "Известиями" он пояснил, что на корпусе мобильного устройства скапливается в 10 раз больше бактерий, чем на крышке унитаза.

По его словам, загрязнение кожи приводит к различным высыпаниям и прыщам. Специалист порекомендовал россиянам регулярно очищать смартфоны с помощью антисептиков.

Врач также добавил, что голова человека во время пользования телефона нередко наклонена под углом 45 градусов.

Такое положение провоцирует образование морщин в области подбородка, уточнил эксперт.

Кроме того, Велиханов подчеркнул: при использовании смартфона в тёмное время суток происходит нарушение выработки мелатонина и соматотропина, отвечающих за омоложение кожи. Как отметил специалист, люди, которые постоянно пользуются телефоном, часто обращаются к пластическим хирургам для восстановления мягких тканей.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Еременко Валерий
Заведующий отделением пластической хирургии
Специалист Казарян Тигран
Проводит маммопластику в полном объеме, увеличение груди любым доступом (свои методики, в том числе доступом через пупок и абдоминальным/в области бикини), фейслифтинг со SMAS и лифтинг шеи любой сложности, ринопластику любой сложности (закрытая ринопластика), абдоминопластику (пластика живота) с пластикой передней брюшной стенки любой сложности, хейлопластику (булхорн) – поднятие верхней губы, удаление комков Биша щёчной области, круропластику (пластика голеней с использованием имплантов), липосакцию, блефаропластику (пластика век) любой сложности.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить