Гинеколог развеяла популярный миф о женских болезнях

Врач Соколовская: женские болезни не могут появиться лишь от сидения на холодном

Если женщина посидит на чём-то холодном, это не приведёт к развитию воспалительных заболеваний, сообщила акушер-гинеколог Анастасия Соколовская.

В интервью изданию "Лайф" она отметила, что для появления цистита, цервицита, вагинита и других женских болезней необходимы бактерии или вирусы. Специалист подчеркнула: мнение о том, что воспаления возникают лишь от сидения на холодной поверхности, является популярным заблуждением.

Как пояснила врач, все люди — переносчики различных бактерий, которые начинают негативно влиять на работу организма из-за ослабленного иммунитета. По её словам, переохлаждение как раз способно запустить этот процесс. 

"Если у человека уже имеется хронический рецидивирующий генитальный герпес, цистит или сальпингоофорит, то есть риск обострения", — указала Соколовская.

При этом она добавила, что застудить половые органы невозможно.

Ранее врач Иван Бокин рассказал, с чем может быть связано развитие цистита. Он убеждён: в 90 процентах случаев заболевание провоцирует постоянно пребывающая в организме инфекция.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить