Названы три продукта, приводящие к закупорке артерий

Гадзиян: соевый соус, газировка и жареные продукты приближают закупорку артерий

Газированные напитки, соевый соус и приготовленные на большом количестве масла блюда способны вызывать закупорку артерий, сообщил хирург-уролог Марк Гадзиян.

По его словам, газировка и лимонады не только провоцируют развитие онкологии и слабоумия, но и негативно влияют на состояние артерий. Как пояснил специалист, в этих напитках сахароза содержится в огромных концентрациях.

Кроме того, он добавил, что употребление продуктов, приготовленных во фритюре, тоже приближает закупорку артерий и нарушает правильную работу мозга.

"Любые продукты после обжаривания несут вред мозговой деятельности человека", — приводит слова врача "Российская газета".

Гадзиян также подчеркнул: негативное воздействие на кровообращение оказывает соевый соус, ведь одна ложка этого продукта содержит почти 50 процентов суточной нормы соли.

Специалист порекомендовал россиянам отказаться от вышеперечисленных продуктов для укрепления своего здоровья.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Крюкова Людмила
Владеет методиками проведения диагностических и лечебных пункций суставов, периартикулярных мягких тканей‚ паравертебральных блокад‚ пункций подколенных синовиальных кист Бейкера под контролем и без УЗИ-аппарата, внутрисуставная и системная озонотерапия.
Специалист Гуляев Сергей
Врач-ревматолог, нефролог, терапевт
Специалист Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Обсудить