О каких болезнях могут предупреждать отёки, объяснила врач

Врач-терапевт Романенко: отёки могут предупреждать о сердечной недостаточности

Если пациент постоянно сталкивается с отёками, то у него могут выявить проблемы с почками, гипотиреоз или сердечную недостаточность. Об этом заявила врач-терапевт Татьяна Романенко.

В интервью Москве 24 она отметила, что при заболеваниях почек отёки появляются довольно часто. Как пояснила специалист, это связано со снижением их выделительной функции.

"Когда сердце не справляется, есть сердечная недостаточность, тоже могут быть отёки", — сказала Романенко.

По её словам, иногда отёки сигнализируют о гормональном сбое, который, как правило, происходит на фоне нарушения работы щитовидной железы (гипотиреоз).

Врач подчеркнула: в некоторых случаях на появление отёков влияет неправильное питание, например, большое потребление соли в течение дня.

Ранее диетолог Елена Соломатина сообщила, что людям, страдающим от накопления жидкости в тканях организма, следует включить яблоки в своё привычное меню.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить