Мурашко: заболевания сердца повышают риск осложнений при COVID-19 почти на 60%

Наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы повышает риск осложнений при коронавирусной инфекции почти на 60%, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Риск осложнения, и в том числе касаемо неблагоприятных летальных событий, повышается практически на 60%, поэтому именно пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания — в приоритете для поддерживающей терапии", — цитирует заявление главы Минздрава РИА Новости.

Ранее главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Сергей Бойцов предупредил, что перенесённый COVID-19 повышает риск ухудшения течения сердечно-сосудистых заболеваний.

"Наблюдение за пациентами, имеющими хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, показали, что после перенесённой COVID-19 инфекции повышается риск декомпенсации или ухудшения течения заболеваний сердца и сосудов", — заявил специалист.

По словам Бойцова, следствием коронавируса у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями может стать повреждение миокарда, риск которого повышается в соответствии с тяжестью течения COVID-19.

Медик сообщил также об угрозе развития микротромбозов и эмболии у заразившихся коронавирусом сердечников.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить