В Роспотребнадзоре допустили возможность скорого исчезновения дельта-штамма в РФ

Штамм "дельта" коронавирусной инфекции может в скором времени исчезнуть в РФ, считает руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина.

"В настоящее время более 99% случаев коронавируса приходится на омикрон… Теоретически дельта-штамм может исчезнуть, именно этот процесс мы и наблюдаем сегодня", — цитирует заявление специалиста РИА Новости.

По словам Черкашиной, в настоящее время в стране уже не фиксируют случаев заражения исходным, "уханьским" штаммом COVID-19. Данных о его циркуляции не появляется ни в российской, ни в международной базах данных.

Ранее врач-иммунолог Николай Крючков спрогнозировал возможность возникновения нового штамма коронавирусной инфекции в октябре 2022 года.

"Скорее всего, подоспеют какие-то новые линии, но уже не от "омикрона" отпочковавшегося, а, например, от "дельты" или другого гибрида", — заявил специалист.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии