Невролог Богданов дал советы по снижению стресса от тревожных новостей

Внештатный невролог Минздрава Московской области Ринат Богданов рассказал, как справиться со стрессом от тревожных новостей.

По словам специалиста, для здоровья нервной системы необходимо разграничить поток информационных сообщений по времени. Не нужно весь день смотреть новостные выпуски или мониторить паблики в соцсетях, отметил Богданов.

"Нужно выделить конкретные источники и выбрать для них время: например, слушать и читать дважды в день, утром и вечером", — сказал невролог в беседе с интернет-изданием "Подмосковье Сегодня".

При этом не стоит забывать о повышении своей собственной стрессоустойчивости. Для этого Богданов посоветовал соблюдать режим, например, просыпаться и засыпать в одно и то же время.

"От того, когда мы засыпаем и просыпаемся, зависит выработка некоторых гормонов, например, мелатонина, то есть гормона сна, и кортизола — гормона стресса", — отметил собеседник издания.

Он добавил, что у людей с налаженным режимом сна стабильно функционирует гормональная система, обеспечивая защиту от стресса.

Также невролог порекомендовал заниматься спортом, так как физические нагрузки снимают стресс, и сбалансированно питаться. При этом Богданов не советует находящимся в стрессе людям принимать такие стимуляторы, как кофе и энергетические напитки.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Черномазова Елена
Проводит лечение любых проблем детей 1-го года жизни, детей с патологией
Специалист Зюкова Ирина
Проводит диагностику и лечение всех заболеваний нервной системы у детей с рождения, оценку данных параклинического обследования головного мозга, оценку физического и психического развития перед поступлением в детский сад и школу, определение школьной зрелости
Специалист Серебренникова Джамиля
Специализируется на диагностике и лечении различных патологий новорожденных
Обсудить