Терапевт Ранюшкин: хруст суставов может указывать на тяжёлые болезни

Терапевт Артем Ранюшкин заявил, что хруст суставов может свидетельствовать о перенапряжении мышц и быть одним из симптомов возникновения грыж.

"Любой хруст, любая скованность движений говорит о том, что есть проблемы с мышцами и их нужно решать. Иначе впоследствии это может привести к защемлениям нервов, и, cответственно, к дичайшим болям, потере чувствительности рук или ног, к протрузиям, которые при дальнейших нагрузках переходят в грыжи", — сообщил Ранюшкин в беседе с URA. RU.

Специалист отметил, что до возникновения прострелов и онемений проблема решается выполнением комплекса упражнений лечебной физкультуры. Также в этом случае может помочь массаж, добавил терапевт.

Ранее врач-остеопат Александр Евдокимов рассказал, что привычка многих людей "хрустеть пальцами" не представляет никакой угрозы для здоровья.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить