Невролог рассказал о развитии опасного заболевания из-за омикрон-штамма

Врач-невролог Павел Хорошев сообщил, что из-за повышения заражаемости омикрон-вариантом коронавируса увеличилось число заболевших синдромом Гийена — Барре. Как подчеркнул специалист, это самое неприятное, что может случиться с пациентом.

"Это когда у человека возникает массовая полинейропатия, аутоиммунное. Организм начинает воспринимать аксоны клеток, как своих врагов. Она их атакует, уничтожает. А те пытаются восстановиться, то есть, иммунная система атакует нервные клетки", — объяснил Хорошев в разговоре с URA.RU.

Вместе с этим эксперт отметил, что синдром Гийена — Барре пока нельзя назвать массовым явлением. Однако, по данным врача, из-за эпидемии медики стали выявлять это заболевание в десятки раз чаще.

По статистике Оперативного штаба на 14 февраля, в России за сутки установили 180 456 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Также выяснилось, что за последние 24 часа от новой болезни скончались 683 человека.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить