Врач рассказала, почему в одной семье не всегда заражаются друг от друга

Врач-инфекционист, заведующая терапевтическим отделением клиники Шамир Асаф Арофе в Израиле Галина Гольцман объяснила, почему люди, которые живут вместе, не всегда заражаются коронавирусом другу от друга.

По словам специалиста, точная причина этого пока не установлена. Гольцман считает, что на устойчивость к COVID-19 у находящихся на одной территории может влиять несколько факторов.

Врач уверена, что не заражаются в первую очередь те, кто переболел бессимптомно и имеет высокой уровень антител. По словам эксперта, часто наличие штамма "омикрон" в организме выявляется случайно.

"В последнее время со штаммом "омикрон", мы видим это направо и налево: поступает, например, человек с переломом ноги после поездки на велосипеде, ему автоматически, как и всем в приёмном отделении, делают тест на коронавирус, и у него выявляют "омикрон", а он вообще ничего не чувствовал", — объяснила Гольцман РИА Новости.

Врач добавила, что также существуют люди, которые в принципе, на генетическом уровне, не воспринимают определённые респираторные вирусы.

Гольцман отметила, что и болеют коронавирусом все по-разному.

"Человек может болеть, но сам по себе не являться носителем огромного количества вирусов", — добавила врач.

Она отметила, что пока учёные точно не могут ответить на вопрос, с чем связана невосприимчивость к COVID-19, добавив, что такое бывает при любых инфекционных заболеваниях.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить