Россияне смогут получить QR-коды по результатам теста на антитела к COVID-19

С 21 февраля россияне смогут получить QR-коды по результатам теста на наличие антител к коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Документ, размещённый на портале правовой информации, предусматривает внесение сведений о положительном результате анализа на наличие антител в COVID-сертификаты.

"Медицинский сертификат, содержащий сведения о положительных результатах теста на антитела, формируется однократно при наличии на Едином портале указанных сведений не позднее 3 календарных дней со дня подачи гражданином заявления", — говорится в приказе.

Ранее зампред российского правительства Татьяна Голикова заявила, что у граждан страны, переболевших коронавирусной инфекцией без обращения к медикам, в 2022 году появится возможность получить сертификаты о перенесённом заболевании после сдачи положительного теста на наличие антител к COVID-19.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить