Вирусолог Пшеничная рассказала, когда ждать пик заболеваемости COVID-19

Рекордные суточные показатели по заболеваемости могут быть зафиксированы уже в середине февраля, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная.

По словам вирусолога, при этом новый штамм "омикрон" может стать доминирующим в России.

"В ближайшие 2-3 недели, вполне вероятно, "омикрон" станет доминирующим и в регионах, так как он добрался уже почти до всех субъектов РФ. И к середине февраля, а, возможно, и раньше, наступит пик, как и прогнозировалось", — пояснила врач в беседе с РИА Новости.

Как подчеркнула вирусолог, после пика может быть такое же резкое снижение количества заболевших. По словам Пшеничной, по-прежнему остаются актуальны противоэпидемиологические меры, ношение масок и вакцинация от коронавируса.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить