Медэксперты предупредили об облысении из-за приёма витаминов

Специалисты рассказали, чем опасен приём витаминов без предварительной консультации с врачом. Их переизбыток может вызвать преждевременное облысение и даже привести к проблемам с печенью.

В беседе с URA.RU эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина и врач-диетолог Дарья Русакова объяснили, как витамины А, Е и Д могут навредить здоровью.

"Начиная с 60-х годов детей пичкали рыбьим жиром. Там витамин А и Е масляные. В итоге дети лысели, у них был гипервитаминоз. Волосы просто выпадали…Тогда минздрав также решил, что у детей северной и средней полосы недостаток витамина Д, солнца мало. И надо всем превентивно его давать, вот и получили", — высказалась Булыгина.

Провизор также заметила, что большую роль играет совместимость и взаимодействие различных элементов, ведь они могут усиливать друг друга, и это необходимо учитывать. Однако без помощи специалиста проанализировать необходимое количество витаминов не получится. От переизбытка некоторых из них будет страдать печень. Кроме того, проблемы с этим органом могут дать о себе знать, когда уже будет поздно, добавила Булыгина.

"Опасность самостоятельного назначения препаратов состоит в том, что многие, которые продают не в аптеках, не сертифицированы. Помимо элементов, указанных на упаковке, там могут быть вредные вещества, примеси", — рассказала Русакова.

Ранее Pravda.Ru писала о физиологических нарушениях, которые могут быть вызваны высоким уровнем витамина С в организме человека.

Автор Елена Федорова
Елена Федорова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.
Обсудить