Express: парацетамол может обострить болезнь печени и вызвать аллергию

На протяжении десятков лет врачи по всему миру выписывают парацетамол в качестве обезболивающего. Лекарство помогает при зубной и мышечной боли, а также снижает высокую температуру. Но у него могут быть опасные побочные эффекты. Об этом в среду, 2 февраля, пишет британское издание Express.

Его приём, как предупреждают журналисты издания, следует немедленно прекратить, если организм реагирует на него негативно. В частности, если после приёма таблетки начинает желтеть кожа, необходимо срочно обратиться к врачу. Как полагает издание, это чёткий сигнал проблем с печенью.

Также парацетамол в некоторых случаях вызывает аллергию. 

"Аллергическая реакция на парацетамол может проявиться в виде кожной сыпи с зудящей, красной, опухшей, покрытой волдырями или шелушащейся кожей", — поясняет Express.

Напомним, врач и телеведущий Александр Мясников полагает, что приём большого количества (15 и выше) обезболивающих таблеток способен вызвать так называемую "медикаментозную боль". Она будет появляться у человека при каждом приёме лекарств из этой группы. 

Автор Илья Родин
Илья Родин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить