Более двух десятков мутаций COVID-19 выявили у ВИЧ-инфицированной жительницы ЮАР

В ЮАР у ВИЧ-инфицированной женщины, проболевшей коронавирусной инфекцией девять месяцев, обнаружили свыше 20 мутаций COVID-19.

Согласно результатам исследования южно-африканских учёных, опубликованного на сайте Social Science Research Network, 22-летняя женщина, инфицированная ВИЧ с рождения, была госпитализирована с симптомами коронавируса в больницу в Кейптауне в сентябре прошлого года. У неё выявили бета-вариант COVID-19. В ходе опроса пациентка рассказала, что впервые получила положительный результат теста на коронавирус ещё в январе 2021 года.

По итогам исследований было установлено, что женщина не повторно заразилась, а болеет уже девять месяцев.

"Женщина с неконтролируемой прогрессирующей ВИЧ-инфекцией была постоянно инфицирована бета-вариантом SARS-CoV-2 в течение девяти месяцев, при этом накопилось более 20 дополнительных мутаций вируса", — говорится в сообщении.

В ходе антиретровирусной терапии женщины, продолжавшейся несколько недель, врачам удалось избавить её от COVID-19 и подавить ВИЧ.

В связи с выявленным случаем в исследовании подчёркивается важность проведения в странах с высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией её своевременной диагностики и антиретровирусной терапии в целях снижения риска затяжного течения COVID-19 и появления его новых вариантов.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить