Психиатр раскрыл, как стресс влияет на вероятность заболеть коронавирусом

Длительное воздействие стресса на организм, при котором иссякают защитные силы, особенно опасно. На этом фоне возникает повышенный риск заболеть, причём не обязательно коронавирусом, но и обычной простудой или гриппом. Об этом рассказал врач-психиатр, психотерапевт Владимир Файнзильберг в беседе с Общественной Службой Новостей.

Специалист отметил, что люди по-разному переносят стресс, вызванный "ковидными" ограничениями. Кто-то воспринимает всё довольно легко, другие же очень серьёзно. Люди, которые испытывают сильную боязнь заразиться, в конце концов всё-таки заражаются, считает доктор.

По его мнению, длительный хронический стресс, связанный с ограничениями и страхом умереть, в итоге приводит к снижению защитных сил организма. В результате человек заражается, причём болезнь проходит гораздо тяжелее, чем в среднем у людей, выполняющих инструкции Минздрава по вакцинации и чувствующих себя защищёнными.

Влияние психики на иммунную систему весьма велико, поскольку отрицательные эмоции вызывают падение защитных сил. Поэтому при страхе, беспокойстве и тревоге к плачевным последствиям могут привести даже обычный грипп или ОРВИ, заключил психиатр.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.