Иммунолог рассказал, как можно подцепить "омикрон" на улице

Несмотря на все предупреждения врачей о том, что в Россию пришёл уже новый — очень заразный, по сравнению с "собратьями" — штамм коронавируса, россияне пока ещё продолжают проявлять беспечность.

Например, маски мы надеваем, исключительно входя в помещение (да и то, в основном, потому, что так предписывают правила). На улице же предпочитаем дышать, ничем не защищаясь. Однако, по словам иммунолога Михаила Костинова, подцепить "омикрон" вполне реально и на воздухе.

По его словам, зимняя погода, конечно, в определённой мере защищает от заражения: вирус не любит холода, снега и даже изморози.

Но если близко подойти к носителю вируса, даже трескучий мороз может не спасти:

"Если молча пройти мимо заражённого человека, шансы заразиться коронавирусом заметно уменьшатся. Разговор и объятия с инфицированным увеличивают риск заболевания. Большую опасность несут кашель и чихание в сторону здорового человека. Даже на улице зимой", — сказал врач в интервью "АиФ".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить