Иммунолог Болибок: один чих больного с "омикроном" заражает 100 человек

Тот, кто является носителем омикрон-штамма COVID-19, может, всего лишь один раз чихнув, заразить порядка 100 человек.

Об этом в интервью изданию "Москва 24" рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

По его словам, больному с "омикроном" достаточно просто оказаться рядом со здоровым человеком, поговорить с ним или даже зевнуть, и всё — вирус найдёт "нового хозяина".

"Таких заразных заболеваний мир ещё не знал. "Омикрон" превзошёл даже корь. Поэтому не стоит удивляться цифрам, когда мы слышим о миллионе заболевших за сутки, как это на днях было, например, в США", — сказал Болибок, заострив внимание на сократившемся до 3-4 дней инкубационном периоде болезни.

Кстати, врач подчеркнул, что теперь в зоне риска заражения оказались и дети.

"Они (дети) начали болеть, когда появился штамм "дельта". Сейчас на "омикроне" болеют очень активно, и резко возрастает число их госпитализаций в тяжёлом состоянии. Самая главная задача сейчас — не допустить роста детской смертности", — говорит врач.

Напомним, что ранее в Госдуме не исключили вероятность введения в России нового локдауна. Как раз из-за "омикрона".

На текущий момент, по данным вице-премьера Татьяны Голиковой, в России "омикроном" заражены 698 человек. А сколько ещё не обращались к врачам, из-за "лёгких симптомов", приняв его за простуду?

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить