"Омикрон" распространяется в 70 раз быстрее, чем "дельта", заявили учёные из Гонконга

Гонконгские учёные: "омикрон" распространяется в 70 раз быстрее, чем "дельта"

Учёные из Гонконгского университета провели исследование и выяснили, что омикрон-штамм коронавируса в 70 раз быстрее передаётся от человека к человеку, чем "дельта".

Кроме того, по их словам, он такими же темпами размножается в бронхах пациента, передаёт РИА Новости со ссылкой на сотрудников медицинского факультета вуза.

"Учёные обнаружили, что вариант SARS-CoV-2 "омикрон" инфицирует и размножается в бронхах человека в 70 раз быстрее, чем вариант "дельта" и исходный вирус SARS-CoV-2", — сказано в официальном заявлении Гонконгского университета.

В исследовательской работе также отмечается: при омикрон-разновидности вирус в лёгких значительно ниже, чем при заражении другими вариантами COVID-19.

Как подчёркивают специалисты, это свидетельствует о том, что "омикрон" может протекать в более лёгкой форме, если сравнивать его с "дельтой".

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить