"Человек умрёт не от "омикрона", а через три месяца от последствий": вирусолог о коварстве COVID-19

Микробиолог о штамме "омикрон": От вируса не умирают, умирают от последствий

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, вирусолог Анча Баранова объяснила, чем опасен штамм COVID-19 "омикрон".

Микробиолог призвала не недооценивать опасность таких проявлений "омикрона", как сильная усталость и головная боль.

Баранова оценила шутку сетевых остряков, которые съязвили, что при "омикроне" люди будет чувствовать себя как обычно, намекая на то, что усталость — нормальное состояние россиян.

"Шутка хорошая, вот только метаболическая усталость после вируса — очень неслабый симптом. Для молодого человека, у которого еще нет проблем со здоровьем, много ресурсов — это, может быть, еще не страшно. А вот пожилого человека с диабетом, сердечно-сосудистыми проблемами это может выбить", — цитирует слова эксперта издание 74.Ru.

Профессор отмечает, что смерть наступает не от вируса, а от того, какие последствия он вызывает в организме.

"Нет, он не умрет от "омикрона", от него у нас никто не умирает. Но человек станет инвалидом и умрет месяца через три от последствий. Это тревожащая вещь", — пояснила биолог.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить