Заготовки вакцин от новых штаммов COVID-19 призвали создавать на опережение

Замглавы центра Гамалеи: нужно создавать заготовки вакцин на опережение

Заместитель директора центра им. Гамалеи Денис Логунов призвал создавать на опережение "консервы" вакцин против новых штаммов коронавирусной инфекции.

По его словам, ревакцинация — эффективное решение для борьбы с COVID-19, однако мир постоянно находится под давлением новых разновидностей инфекции, поэтому нужно разрабатывать заготовки медпрепаратов, передаёт ТАСС.

"Мне кажется, в любом случае мы должны создавать своего рода "консервы", проводить постоянный мониторинг, выявлять штаммы, вызывающие озабоченность, на опережение создавать новые вакцинные конструкции, испытывать их в ограниченных клинических и доклинических исследованиях", — подчеркнул Логунов.

Специалист добавил, что сейчас учёные из центра Гамалеи совместно с экспертами Института искусственного интеллекта проводят работу по определению дальнейшей эволюции коронавируса. Как отметил Логунов, прогнозы позволят "опережать COVID-19, а не гоняться за каждой мутацией".

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить