О самом страшном сценарии мутации COVID-19 и как он связан с ВИЧ, рассказал Болибок

Болибок рассказал о самом опасном сценарии мутации COVID-19 и причём тут ВИЧ

Если коронавирус начнёт атаковать иммунные клетки, это может привести к самому опасному сценарию развития болезни, заявил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. Речь идёт о Т-лимфоцитах, которые становятся мишенью для клеток ВИЧ.

Коронавирус, как и вирус иммунодефицита человека, относится к типу РНК и в случае скрещивания двух опасных заболеваний, COVID-19 сможет "выключать" защитную систему организма.

"Если коронавирус научится атаковать T-лимфоциты, он сможет "выключать" иммунную систему, и человек тогда в принципе не сможет выздороветь", — рассказал Болибок в беседе с URA.RU.

Ранее Pravda.Ru цитировала заявление специалистов Роспотребнадзора о "нестандартных" симптомах при новом штамме коронавируса "омикрон". Так, по словам экспертов, по сравнению с "дельтой", пациенты, у которых подтвердили этот вид, не жалуются на потерю обоняния и вкуса.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить