Настораживающую тенденцию в применении вакцин от COVID-19 назвал вирусолог Зверев

Вирусолог Зверев объяснил, что его настораживает в вакцинах против COVID-19

Тенденция сокращения сроков проверки вакцин от COVID-19 в последнее время настораживает учёных. Об этом в интервью Pravda.Ru заявил академик РАН, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев.

По его словам, нельзя говорить, что вакцину для детей и подростков заново разработали, ведь речь идёт о "Спутнике V", разведённом в пять раз.

"У нас такого в практике не было. Мы, например, корьевую вакцину делаем и детям до года, и пожилым людям, используя одинаковую дозировку. Поэтому я очень осторожно отношусь к детской вакцине. Да, её можно сделать за короткое время, если есть уже платформа. Но вакцину надо тщательно проверять на клетках, на животных, а потом только на людях. Тенденция сокращения сроков проверки мне не нравится, потому что с вакциной мы не имеем права рисковать", — сказал вирусолог.

Зверев подчеркнул: перед массовым использованием медпрепаратов от COVID-19 необходимо точно заключить, что они не нанесут никакого вреда пациенту.

Минздрав РФ 24 ноября зарегистрировал вакцину "Спутник М", предназначенную для детей от 12 до 17 лет. Она содержит меньшую концентрацию действующих частиц, чем вариант для взрослых.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить