Суши помогут бороться с коронавирусом — американские биологи

Биологи из США рассказали, как суши помогут в борьбе с COVID-19

Американские биологи выяснили, что рамнансульфат — полисахарид, который содержится в водорослях Monostroma nitidum, а по-простому "Нори", могут влиять на развитие коронавируса.

К слову, именно в этот вид растений заворачивают суши и роллы.

"В текущем исследовании используется сульфат рамнана (RS), полисахарид на основе рамнозы из зелёных морских водорослей, Monostroma nitidum, оценивали на связывание с S-белком от SARS-CoV-2 и ингибирование вирусной инфекционности in vitro", — говорится в статье, опубликованной в журнале Marine Drugs.

Простыми словами, полисахариды содержащиеся в водорослях "окутывают" белок вируса и не дают ему распространиться. Учёные надеются, что им удастся синтезировать элемент и создать противокоронавирусное средство на растительной основе.

Ранее Pravda.Ru писала об исследовании индийских учёных. Там установили, что в лакрице содержится вещество, способное уменьшить воспаление при COVID-19 и остановить синтез SARS-CoV-2.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить