Врач рассказал о свищах в лёгких у больных COVID-19

Врач предостерёг от "гнойных дыр" при болезни COVID-19

Пульмонолог Сергей Пурясев заявил, что у больных COVID-19 пациентов возможно появление гнойников и дырок в лёгких.

Как объяснил врач, подобные свищи в основном возникают у следующих людей:

  • алкоголиков;
  • пациентов с плохим рационом;
  • страдающих из-за расстройств, связанных с обменом веществ.

Однако специалист отметил, что отверстия в лёгких могут быть и у обычных людей из-за агрессивных процессов инфекции. В случае такой беды пациенты рискуют получить сепсис, добавил пульмонолог. Также он сказал, что от свищей тяжело избавляться хирургическим путём, помогут только антибиотики и удаление гноя.

"В одном из исследований показано, что частота повреждения трахеи или возникновения трахеопищеводных свищей после продолжительной инвазивной механической вентиляции у пациентов с COVID-19 оказалось значительно выше, по сравнению с группой контроля", — заявил внештатный эксперт Минздрава Сергей Токарев, которого цитирует URA.RU.

В субботу, 30 октября в России зарегистрировали максимальную суточную заболеваемость коронавирусом. За последние 24 часа им заразились 40 251 человек. Также зафиксировали 1160 смертей из-за новой болезни.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить