Других вариантов уже нет: 72 региона ждёт жёсткий локдаун

Локдаун грозит 72 регионам — причины, сроки и список

Ввести локдауны — принудительную общую самоизоляцию из-за "четвёртой волны" пандемии коронавируса могут 72 региона — об этом сообщает URA.ru со ссылкой на источники в Роспотребнадзоре.

По словам представителя ведомства, решение о введении локдаунов будут принимать власти регионов РФ, а не федеральный центр. "Посадка" граждан в самоизоляцию, ввод QR-кодов для перемещений и остановка работы бизнесов может начаться в случае "комплексного превышения факторов".

Эти факторы таковы:

  • Свободный коечный фонд (чем меньше, тем опаснее ситуация);
  • Уровень вакцинации (чем выше, тем лучше);
  • Коэффициент распространения инфекции — соотношение вновь выявленных случаев заражения и случаев 4 дня назад.

"Уровень заболеваемости в них растёт с каждым днём. Эксперты говорят, что локдаун может обрушить экономику, но других вариантов остановить пандемию у властей уже нет", — сообщает издание.

При этом аналитики отмечают — ни локдауны, ни ввод карантинов, ни даже ввод режимов ЧС или ЧП не означает прощения кредитов, "вертолётных" выплат населению или оплаты бизнесу "простоя".

Выплаты и поддержка бизнеса по действующему (и скорректированному после начала пандемии в 2020 году) законодательству возможны лишь "точечно", либо всем — но в минимальном размере (можно вспомнить "путинские 10000 рублей в месяц").

Введение подобных особых режимов создаёт лишь ряд ограничений (в случае с ЧП — в том числе свобод и прав граждан), но не означает "халявы и обеспечения государством".

  1. В режиме ЧП граждан будут кормить, поить и обогревать, но не платить и не списывать [долги].
  2. По ЧС правительство и власти регионов "могут принимать решения об оказании единовременной материальной помощи пострадавшим". А могут и не принимать или разово выплатить МРОТ.
  3. При карантине и ЧС возмещается вред, "причинённый здоровью или имуществу причиной чрезвычайной ситуации" — но именно имуществу и здоровью, а не бизнесу, семейному бюджету. Проще говоря, государство может компенсировать ущерб, полученный вследствие самого коронавируса — а не мероприятий борьбе с ним.

Журналисты и представители Роспотребнадзора отмечают, что в 72 регионах страны идёт рост заражения, а в ряде регионов показатель заражаемости населения и вовсе выше критического.

"Это — Севастополь, Чувашия, Карелия, Башкортостан, Татарстан, Еврейская АО, а также Тульская, Смоленская, Ивановская, Костромская, Курганская, Псковская, Брянская, Орловская и Сахалинская области", — отмечают авторы.

Pravda.ru ранее подробно сообщала, какие именно ограничения будет вводить власть и в каких регионах.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить