Мясников перечислил привычки, убивающие поджелудочную железу

"Пациенты умирают": Мясников назвал привычки, убивающие поджелудочную железу

Врач Александр Мясников озвучил две опасные привычки, влияющие на воспаление поджелудочной железы.

В эфире канала "Россия 1" доктор обратил внимание на то, что острый панкреатит нередко возникает из-за злоупотребления алкоголем и курения. По его словам, у таких пациентов зачастую омертвевает часть поджелудочной железы, а затем постепенно начинают отказывать все остальные органы.

В результате пациенты умирают от мультисистемной недостаточности, когда уже не функционируют почки, сердце, лёгкие. Мясников назвал все эти последствия страшными.

Доктор отметил, что к тяжёлому течению болезни приводит употребление по 200 граммов крепких алкогольных напитков пять раз в неделю.

"Кто регулярно выпивает и ещё при этом курит, у них чаще панкреатит, причём в дозозависимой пропорции", — подчеркнул Мясников.

Он добавил, что поджелудочную железу также "убивают" камни желчного пузыря, вирусы, высокий уровень триглицеридов и приём некоторых лекарственных средств.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить