В России не собираются использовать третью дозу вакцины от COVID-19 для онкобольных

В России не будут использовать третью дозу вакцины от COVID-19 для онкобольных

По словам директора НМИЦ и главного внештатного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна, российские медики пока не будут использовать третью дозу вакцины от коронавируса для онкобольных.

Ранее итальянские врачи начали вакцинировать третьей дозой медпрепарата против COVID-19 пациентов, которые находятся в зоне риска. Речь идёт о гражданах с онкологическими заболеваниями и иммунодефицитом. Кроме того, дополнительную прививку получают люди, перенесшие операции по пересадке органов.

Однако академик РАН Андрей Каприн отмечает, что в России ещё нет исследований и клинических испытаний, которые бы доказали эффективность применения третьей дозы вакцины для пациентов с раком.

"Просто ещё не начата эта фаза. Если будет, мы готовы участвовать", — приводит ТАСС комментарий эксперта.

Вместе с тем специалисты советуют россиянам, которые подвержены высокому риску заболевания COVID-19, соблюдать санитарные нормы и меры по самоизоляции.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить