Канадские учёные обнаружили, что жир авокадо способен лечить диабет

Жир, который содержится в авокадо, помогает лечить диабет - канадские учёные

Исследователи из Университета Гвельфа в Канаде обнаружили, что молекула жира, уникальная для авокадо, может помочь в лечении диабета.

В отчёте об исследовании, опубликованном в журнале Molecular Nutrition & Food Research, говорится, что авокаин В (AvoB) снижает инсулинорезистентность у мышей с диабетом и способствует снижению веса у людей.

Соединение авокадо улучшает чувствительность к инсулину

AvoB представляет собой смесь полигидроксилированных жирных спиртов, содержащихся исключительно в авокадо. Обнаруженное всего несколько лет назад, это соединение привлекло внимание исследователей благодаря своим противораковым свойствам.

Теперь учёные поняли: это уникальное вещество способно противодействовать развитию диабета 2-го типа и ожирения.

  • Чтобы изучить влияние соединения на метаболизм глюкозы и жира, учёные "посадили" мышей на диету с высоким содержанием жиров на восемь недель с целью вызвать ожирение и резистентность к инсулину, а затем добавили AvoB в рацион половины подопытных грызунов в течение следующих пяти недель. Мыши, получавшие AvoB, имели повышенную чувствительность к инсулину и весили меньше, чем "необработанные" мыши.

Исследователи также проверили влияние AvoB на людей, чтобы установить, безопасно ли это соединение для использования. Они вводили либо 50, либо 200 мг добавок AvoB добровольцам.

  • Через два месяца они не обнаружили никаких негативных эффектов в печени, мышцах или почках и никаких признаков дозозависимой токсичности. Участники ещё и похудели, хотя эффект не был статистически значимым.

Однако исследователи отметили, что одного употребления авокадо может быть недостаточно для того, чтобы человек ощутил пользу AvoB для здоровья.

"Мы выступаем за здоровое питание и физические упражнения в качестве решения проблемы ожирения и развития диабета", — сказал руководитель группы Наваз Ахмед.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.
Обсудить