Врач прокомментировал смерть 37-летнего мужчины после прививки от "ковида"

Врач рассказал, можно ли вакцинироваться от "ковида" с высоким давлением

В Волгоградской области 37-летний мужчина умер в реанимации спустя восемь дней после вакцинации от коронавируса. По словам врачей, у Дмитрия разовралась аневризма. На приёме у терапевта мужчина жаловался на высокое давление, но врач всё равно отправила его прививаться. Корреспондент Pravda.Ru обсудил эту трагедию с Петром Соковым, врачом-неврологом Отделения клиники лечения боли ГКБ им. Виноградова.

Давление и вакцинация

Специалист заявил, что прививку с высоким давлением делает очень много людей. Высокие цифры артериального давления не являются противопоказанием, в такой ситуации можно вакцинироваться. Однако врачу и пациенту необходимо выяснить, почему это происходит с организмом, поставить конкретный диагноз.

Ошибка врача или нет

Эксперт заявил, что если у человека давление выше 200, ему надо пройти обследование и перенести срок вакцинации. Люди с давлением 130 -140 могут вакцинироваться. Особенно это касается людей старше 60 лет, среди данной возрастной группы много людей с повышенным артериальным давлением.

Кроме того, Пётр Соков рассказал о факторе "гипертонии белого халата":

"У пациента ситуативно повышается давление в момент посещения медицинской организации. Здесь вопрос о том, что достаточно много споров и каких-то недоговоренностей в отношении вакцинации от коронавирусной инфекции, естественно, у людей возникает волнение перед проведением прививки".

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить