COVID-19: выявлен новый индийский штамм, который распространяется молниеносно

В Индии заявили о молниеносной заразности нового штамма COVID-19

Директор Всеиндийского института медицинских наук Рандип Гулерия заявил об особенности нового штамма COVID-19, который называют "дельта-плюс". Учёные считают, что заразиться вирусом можно, пройдя рядом с заболевшим человеком без маски.

Спастись от нового штамма помогут только жёсткие ограничения и соблюдение мер безопасности. Специалисты изучают штамм и его реакцию на вакцины от COVID-19. Власти беспокоит то, что "дельта-плюс" способен обходить антитела и иммунитет.

В марте в Индии был выявлен новый штамм, который приводит к более тяжёлому течению заболевания. Впоследствии были обнаружены три его подвида, которые распространяются быстрее остальных.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице был обнаружен "индийский" вариант COVID-19. Власти ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан, а также новые ограничения. В частности, запрещены развлекательные мероприятия, а рестораны переведены в "бесковидный" режим.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить