Врач рассказал, какие симптомы могут быть после прививки от COVID-19

Прививка от коронавируса может доставить физический дискомфорт. В частности, в месте укола может быть сильная боль и покраснение. О причинах такой реакции организма "Радио 1" рассказал главный врач медицинского центра "Лидер медицины", педиатр, вакцинолог, инфекционист Евгений Тимаков.

"Боль в руке — это местная реакция от выработки иммунитета. На самом деле, чем сильнее болит рука и если ещё это место покраснеет, тем сильнее сформируется долгосрочный иммунитет с клетками памяти — так называемый Т-клеточный ответ", — сказал Тимаков.

По его словам в составе вакцины есть раствор, который не позволяет препарату сразу расходиться по организму, а частично оставляет его в месте укола.

"К этому месту инъекции приходят наши клетки, которые вырабатывают иммунитет, "знакомятся" с вакциной, когда она внедряется. Если мы говорим про "Спутник V", то она внедряется в клетки, там продуцирует белок вируса. После этого клетка "съедается", организм расщепляет находящиеся там компоненты вируса и формирует иммунитет. Таким образом происходит местная воспалительная реакция. Чем она сильнее — тем сильнее будет выработан иммунитет на будущее. Поэтому боль и покраснение в месте инъекции — это нормальная реакция", — подчеркнул врач.

Такие дискомфортные ощущения как повышение температуры, боль в мышцах и гриппоподобная симптоматика также говорят о выработке иммунитета. По словам медика, симптомы проходят от 2 дней до недели.

А вот если после прививки появились аллергические реакции, и резко поднялась температура выше 39 градусов, то это повод задуматься стоит ли делать вторую прививку той же вакциной.

При этом если недомоганий после вакцинации нет — это не значит, что иммунитет не формируется. Исследований, изучающих зависимость длительности иммунитета от интенсивности реакции на прививку, пока нет, заключил Евгений Тимаков.

Автор Анна Папенкова
Анна Папенкова — журналист, корреспондент, интервьюер, ведущая в вилдеостудии Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить