Эксперты ВОЗ нашли важные улики при расследовании в Ухане

Эксперты ВОЗ приблизились к пониманию происхождения коронавируса. Поездка на уханьский рынок морепродуктов принесла учёным особенно большую пользу.

Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения совместно с китайскими учёными провела подробное расследование в Ухане. И если с возникновением самого коронавируса и способов его распространения пока ещё не всё ясно, то по крайней мере прояснилась ситуация с рынком морепродуктов и лабораторией Института вирусологии. Расследование предвещает поворотный момент в смягчении последствий пандемии, считает участник экспертной группы ВОЗ, нью-йоркский зоолог Петер Дашак.

Во-первых, учёным удалось опровергнуть имевшую место спекуляцию, что вирус мог вырваться из Уханьского института вирусологии, лаборатории максимальной биологической изоляции, изучающей коронавирусы, переносимые летучими мышами. Сотрудник лаборатории Ши Чжэнли, который собирал и анализировал эти вирусы более десяти лет, рассказал об исследованиях и самых ранних известных случаях коронавируса.

Поездка на рынок свежих продуктов Хуанань в центре Уханя была особенно полезной. В начале эпидемии считалось, что именно здесь вирус "перескочил" от летучих мышей к людям. Но после тщательного обследования оказалось, что и это не так.

"То, что я уже видел, говорит мне, что есть некоторые реальные подсказки о том, что произошло, и я надеюсь, что мы сможем сделать твёрдое объяснение этому к концу поездки", — приводит слова зоолога Bloomberg.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить