Женщины столкнулись с новым последствием COVID-19

Женщины, переболевшие COVID-19, столкнулись с ранней менопаузой

Во многих странах мира женщины, переболевшие коронавирусом, столкнулись с ранней менопаузой.

В частности, жительница Британии заразилась "ковидом" в марте, вернувшись из Таиланда. Британка жаловалась на сильную одышку, кашель, слабость во всём теле.

Симптомы заболевания продолжались в течение нескольких дней, после чего у неё резко прекратилась менструация.

Позднее стало известно, что аналогичные последствия проявились и у других женщин. Так, среди 100 участниц опроса 80 столкнулись с нарушением или прекращением менструального цикла.

Британский врач Луиза Ньюсон пояснила, что затяжные симптомы коронавирусной инфекции напоминают признаки менопаузы. Обычно от коронавируса дольше лечатся женщины старше 50 лет, в связи с чем менопауза или перименопауза могут быть их симптомами.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить