Учёные из Финляндии назвали новый фактор риска при коронавирусе

Апноэ во сне может быть фактором риска заражения COVID-19

Учёные из университета Турку (Финляндия) считают, что происходящее во сне апноэ может быть фактором риска заражения COVID-19. Специалисты изучили медицинские карты пациентов, проходивших лечение в больницах на юго-западе страны, и пришли к выводу, что у трети из них был этот недуг.

Оказалось, что до заражения коронавирусом апноэ наблюдалось у 29% мужчин и женщин.

По статистике, в настоящее время около 3,1% населения Земли проходят лечение от данного недуга. Но есть риск, что такие люди более уязвимы к коронавирусной инфекции.

"У пациентов, заразившихся COVID-19 и страдающих от апноэ, коронавирус чаще протекает в тяжёлой форме", — сообщил один из авторов исследования доктор Тейс Феут.

Ранее американские специалисты создали лекарство для людей, страдающих от храпа. Таблетки получили название "AD109". Его нужно принимать раз в день перед сном.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Специалист Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Специалист Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Обсудить