Ученые не понимают, почему коронавирус не поражает детей

Врачи: коронавирус обходит стороной детей

Китайские исследователи выяснили, что коронавирус обходит стороной детей. Этому может быть несколько причин, но больным взрослым в любом случае не стоит контактировать с малышами.

Известно, что новый коронавирус поражает в основном пожилых людей.

От китайского коронавируса пострадало почти 30 тыс. человек, но к середине января не было выявлено ни одного случая заражения лиц младше 15 лет.

Известно лишь о нескольких случаях заражения коронавирусом маленьких детей

Ученые предполагают, что дети менее подвержены заражению, или у них меньше проявляются симптомы.

Известно лишь о нескольких случаях заражения коронавирусом маленьких детей, но не у всех из них наблюдались симптомы заболевания.

"Вирус в первую очередь поражает взрослых. Но мы пока не можем объяснить, почему", — говорит инфекционист Ричард Мартинелло.

То, что коронавирус не поражает детей, — хорошая новость, так как дети реже моют руки и прикрывают рот при кашле и чихании, чаще трогают других, что может привести к распространению вирусов.

"Если дети защищены, это хорошо и для них, и для населения в целом. Если вирус будет распространяться среди детей, это значительно усилит вспышку заболевания", — сообщает педиатр Аарон Милстоун.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить