Ученые из Австралии создали специальную диету для любителей свинины

В Австралии разработали здоровую диету для любителей мяса

Специалисты рассказали, сколько мяса можно есть без вреда для организма.

Известно, что красное и жирное мясо вредно для здоровья, так как может привести к ожирению, развитию гипертонии, болезням сердца и ЖКТ.

Самым полезным считается средиземноморский рацион, в который входят овощи, бобовые, оливковое масло, умеренное количество рыбы и морепродуктов. Но не все люди могут постоянно находиться на этой диете. Например, жители Австралии традиционно потребляют много мяса.

Эксперимент с использованием "компромиссного" рациона показал хорошие результаты

Ученые из Австралии разработали"компромиссный" рацион. Они выяснили, что 250 граммов нежирной свинины в неделю не вредят здоровью. Ученые протестировали этот вариант диеты на 35 участниках эксперимента в возрасте от 45 до 80 лет с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Участников разделили на две группы: первая находилась на правильной диете, а вторая — придерживалась диеты со свининой.

Через 24 недели ученые подвели итоги и выяснилось, что любители свинины физически и психологически чувствовали себя лучше. Также они лучше справились с когнитивными тестами.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист