Специалисты рассказали, сколько растений должно быть на вашей тарелке

Растительная диета поможет снизить риск смерти от болезней сердца

Специалисты из США провели исследование и пришли к выводу, что если употреблять больше овощей, фруктов, орехов и цельного зерна, то это защитит от заболеваний сердца и увеличит продолжительность жизни.

В процессе исследования ученые проанализировали данные о 25 000 мужчин и 47 000 женщин, средний возраст которых составлял 64 года. Все участники исследования были здоровыми.

В результате исследования ученые выяснили, что у участников, которые питались в основном продуктами растительными происхождения. У участников, питавшихся "здоровой" пищей, риск ранней смерти был на 8% меньше, а риск смерти от сердечных заболеваний был ниже на 10%. 

 В этом типе диеты участники заменяли одну порцию очищенных зерен цельными зернами каждый день. Также они ежедневно съедали одну порцию фруктов и овощей и меньше и пили на одну порцию меньше сладкий напитков. 

У участников, придерживающихся нездоровой диеты, смерти был на 11% выше.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить