Пакистан борется с нежеланием родителей прививать своих детей

Пакистан борется с нежеланием родителей прививать своих детей

Власти некоторых районов Пакистана провели ряд очередных арестов родителей за отказ от вакцинации против полиомиелита.

По данным официальных лиц, в прошлом мае сотни родителей были арестованы,  потому что отказались прививать своих детей против полиомиелита. Представитель районной администрации Пешавар Фероз Шах заявил, что тогда под арест попал 471 человек.

"Мы арестовали всех родителей, отказавшихся делать прививки своим детям", - заявил глава местной администрации Риаз Мехсуд. Министр здравоохранения Сейра Афзал Тарар добавила, что власти будут проводить политику абсолютной нетерпимости в отношении тех, кто отказывается от вакцины, сообщает агентство DPA.

Недавние аресты снова были произведены в Пешаваре (северо-запад страны) и в прилегающих к нему районах в рамках трехдневной региональной кампании по вакцинации.

Расширение кампании по борьбе с недугом связано с резким ростом больных: в 2014 году было зарегистрировано 303 случая полиомиелита, годом ранее - 93. Более 90% заболевших живут в неспокойном регионе близ границы с Афганистаном. Здесь достаточно часто происходят нападения боевиков "Аль-Каиды" на медработников, проводящих вакцинации.

Читайте также

Почему необходимо делать прививки от гриппа каждый год?

Отказ от прививок - осторожность или бред?

Стоит ли делать прививку? Аргументы за и против

Беженцы с Украины: куда пойти, куда податься?

 

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить