Семена кабачков и тыкв быстро проклюнутся: вот что нужно для этого сделать

Ножницы помогут семенам быстрее проклюнуться

1:17

Культуры кабачков и тыкв отличаются не самой быстрой прорастаемостью. В среднем ожидание всходов составляет 7-10 дней, что, учитывая короткое лето, может показаться длительным.

Чтобы помочь корешку прорваться сквозь кожистую оболочку, можно воспользоваться ножницами. Для этого нужно взять семечко в одну руку и ножницы в другую, а затем осторожно раздвинуть ручки. Внимание: действовать следует не лезвиями ножниц, а их ручками, чтобы не повредить семена.

Семечко тыквы следует надкусить ножницами, помещая верхушку между ручками и осторожно их сведя. Под давлением ручек верхушка семечка разойдется, образуя отверстие, через которое корешок быстро прорастет.

После этого семена можно разместить на увлажненной губке или обычной бумаге, закрыть контейнер и поставить на сутки на теплую батарею. Обычно семена проклюнутся к третьему дню.

Проклюнувшиеся семена готовы для высадки в грунт. При этом следует помнить, что острым концом их следует сажать вниз, так как именно из острой верхушки прорастает корешок, а закругленная часть станет местом для формирования листьев.

СУПЕР ИДЕЯ !СЕМЕНА ПРОРАСТАЮТ БЫСТРЕЕ ЛУЧШИЙ СПОСОБ ЗАМАЧИВАНИЯ СЕМЯН ПО НОВОМУ@obovsemsmarusya
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить