Что стоит сажать рядом с зимним чесноком, чтобы он хорошо себя чувствовал

Говорим о соседях чеснока

2:16

Зимний чеснок — это одно из самых популярных овощей, которое можно выращивать на своем участке. Он не только обладает уникальным вкусом и ароматом, но и имеет множество полезных свойств для здоровья. Однако, как и любое другое растение, зимний чеснок нуждается в соседях на грядке, которые будут способствовать его росту и развитию.

Если вы задумываетесь о том, что можно посадить на одной грядке с зимним чесноком, то вам стоит обратить внимание на следующие растения.

1. Лук. Это идеальный сосед для зимнего чеснока, так как оба растения принадлежат к семейству луковых. Лук будет защищать чеснок от вредителей и болезней, а также улучшать его вкус и аромат.

2. Морковь. Это еще один отличный сосед для зимнего чеснока. Морковь помогает бороться с сорняками и улучшает почву, благодаря своим корням. Кроме того, эти два растения вместе создают красивый и полезный компаньонский посад.

3. Петрушка. Это растение также относится к семейству луковых и будет хорошим соседом для зимнего чеснока. Петрушка обладает антимикробными свойствами, которые помогут защитить чеснок от болезней.

4. Редис. Это растение не только украсит вашу грядку, но и будет полезным соседом для зимнего чеснока. Редис улучшает почву и помогает бороться с вредителями.

5. Шпинат. Это растение будет хорошим соседом для зимнего чеснока, так как оно обладает высоким содержанием азота, который необходим для роста чеснока.

6. Руккола. Это растение также содержит много азота и будет полезным соседом для зимнего чеснока. Кроме того, руккола обладает антимикробными свойствами, которые помогут защитить чеснок от болезней.

7. Салат. Это еще один полезный сосед для зимнего чеснока. Салат улучшает почву и помогает бороться с сорняками.

Важно помнить, что при совместной посадке растений на одной грядке, необходимо учитывать их совместимость и не сажать рядом те растения, которые могут конкурировать за питательные вещества или страдать от одних и тех же вредителей.

Что можно сажать рядом с чесноком, а что нельзя?
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить