Рассказываем о комнатных растениях, которые нуждаются в ежегодной пересадке

Важный аспект здоровья и развития растений - их пересадка

2:16

Комнатные растения являются прекрасным украшением нашего дома или офиса. Они приносят красоту и свежесть в нашу жизнь, поглощают вредные вещества из воздуха и способствуют созданию уютной атмосферы. Однако, как и все живые существа, они нуждаются в должном уходе, а ещё в периодической пересадке. 

Пересадка комнатных растений каждый год — важный аспект их здоровья и развития. Она помогает обновить почву, освободить корни от переросших клубней и предотвратить засорение грунта остатками органического вещества. Пересадка также способствует развитию новых корней и стимулирует рост растения.

Одним из типов комнатных растений, требующих пересадки каждый год, являются цветущие растения, такие как орхидеи и азалии. Цветы этих растений находятся в особых горшках, содержащих субстрат, который быстро выветривается и теряет питательные свойства. Поэтому каждый год рекомендуется пересаживать эти растения в свежую почву, чтобы обеспечить им необходимые условия для активного цветения.

Другой категорией растений, требующих ежегодной пересадки, являются быстро растущие вьющиеся растения, например, плющ и филодендрон. Их корни активно развиваются и заполняют весь горшок, быстро истощая почву. Чтобы сохранить здоровье и красоту этих растений, необходимо пересаживать их каждый год в более просторные горшки с питательным грунтом.

Также необходимость годичной пересадки есть у некоторых декоративных цветущих растений, например герани и гвоздики. Они быстро распространяют свои корни и формируют плотные кусты, требующие больше места для роста и питания. Поэтому пересадка каждый год помогает им сохранять свою жизнеспособность и цветение на протяжении многих лет.

Помимо перечисленных выше растений существует также ряд других комнатных растений, требующих пересадки каждый год в зависимости от их роста и размера. Важно помнить о строгом соблюдении правил пересадки, используя свежую почву и правильно подготавливая горшки. Это позволит обеспечить здоровье и нормальное развитие растений, что приведёт к их долголетнему процветанию и красоте в интерьере нашего дома или офиса.

Общие правила пересадки комнатных растений
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить