Митрополит Кирилл: "Святыня существует не для того, чтобы на ней зарабатывали"

Православная церковь считает кощунством использование имен православных святых и церковной символики в коммерческих целях. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что это недопустимо.

"Всякое коммерческое использование святыни, конечно, кощунственно. Святыня не должна участвовать в экономическом обороте, на ней нельзя зарабатывать", - сказал владыка Кирилл в Калининграде на пресс-конференции по случаю принесения мощей святого князя Александра Невского.

По словам митрополита, подобные попытки коммерческого использования православных святынь часто осуществляются людьми, которые "не только не являются православными, но, напротив, нередко даже не разделяют симпатий к православной церкви", передает "Интерфакс".

"Святыня существует не для того, чтобы на ней зарабатывали, а для того, чтобы люди через нее могли прикасаться в Богу и чувствовать Божие присутствие", - отметил митрополит Кирилл.

Владимир Бушуев, вице-президент фонда Андрея Первозванного, организовавшего перевоз мощей святого Александра Невского по епархиям Русской церкви, также с сожалением отметил наблюдающиеся временами попытки "сделать бренд", к примеру, из имени великого князя Александра Невского - паевой инвестиционный фонд или элитный жилищный комплекс. "У кого поднимется рука из своей матери или своего отца сделать бренд? Почему же мы допускаем, чтобы Александр Невский и другие великие представители Русской церкви используются в таких целях?" - сказал В. Бушуев.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить