Стритрейсеров хотят сажать на пять лет за опасную езду

ЭКСПЕРТ: уголовное наказание стритрейсеров приведет к взяткам

Глава комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов предлагает ввести уголовную ответственность за грубое нарушение общественного порядка при управлении автомобилем.

Уголовное наказание на срок до пяти лет лишения свободы будет ожидать стритрейсеров. Именно они представляют более серьезную опасность для общества и угрожают жизни людей.

В качестве примера сенатор приводит именно стритрейсеров, которые "регулярно устраивают гонки на улицах городов". Их заезды "продолжаются по тротуарам и газонам", после попадают в Сеть. И что в итоге? Самое строгое наказание, которое может ожидать нарушителей закона, — это привлечение к административной ответственности и исполнение наказания в виде ареста и исправительных работ.

Водители продолжают совершать свои "подвиги", тем самым нанося вред общественному порядку, отмечает Тюльпанов. Поэтому он и предлагает наказывать за такие правонарушения по нормам УК.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к адвокату, вице-президенту движения автомобилистов России Леониду ОЛЬШАНСКОМУ.

Вадим Тюльпанов предлагает ввести уголовную ответственность за грубое нарушение общественного порядка при управлении автомобилем. В случае принятия закона, проект которого сенатор вносит в Госдуму, уголовное наказание на срок до пяти лет лишения свободы будет ожидать, например, так называемых стритрейсеров. Каково ваше мнение по данному вопросу?

— Это антиконституционное предложение. Мы должны в совокупности посмотреть на все факты. У нас есть система "Платон", из-за которой бастуют дальнобойщики; их с трудом утихомирил Медведев. На днях Дума отклонила предложение о том, чтобы наказывать за закрытые номера на платной стоянке. Кроме того, Евгений Ревенко предложил пожизненное лишение права управления автомобилем, и 4 апреля мы будем на парламентских слушаниях этот вопрос обсуждать. А теперь нам еще и говорят о том, что за хулиганство нужно нести уголовную ответственность. У нас есть конкретная статья УК "Хулиганство". Не может быть отдельно, например, "Хулиганство на дороге", "Хулиганство в лесу", "Хулиганство на воде". Это избыточная норма, которая приведет только к взяткам на дороге. Представляете, сейчас говорят: "Давай взятку, иначе мы тебя лишим права управления". А так будут говорить: "Вот видишь, как ты летаешь. Давай деньги — несколько тысяч долларов — иначе уголовное дело". Я думаю, что эта норма встретит противодействие в различных фракциях Государственной думы. И, конечно, нас ожидает взлет негодования многомиллионной армии автомобилистов.

— Какой должна быть ответственность за грубое нарушение общественного порядка при управлении автомобилем?

— Не совсем правильно поставлен вопрос. Дело в том, что в России, в конкретной главе 12 Кодекса об административных правонарушениях, есть ответственность за различные нарушения Правил дорожного движения. В том числе по большинству деяний предусмотрено лишение права управления. Мне кажется, что это избыточная норма. Нельзя говорить о нарушении общественного порядка. "Нарушение общественного порядка" — это отдельная глава административного кодекса. Что касается автомобилей, то есть статья "Нарушение правил дорожного движения".

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня